35e Gaume Jazz Festival - Day 3

When: 11-8-2019

Where: Centre Culturel de Rossignol-Tintigny

Description

Salle : Lynn Cassiers (Be/Cz/It)
"Yun" : entre tradition et innovation, relecture des grands standards de jazz. Projet "JazzLab 2.5" en Wallonie
Lynn Cassiers : voix, électronique / Bo Van Der Werf : sax  / Jozef Dumoulin: Fender Rhodes, électronique  / Marek Patrman (CZ) : batterie  / Manolo Cabras (IT) : contrebasse / Erik Vermeulen:  piano

Parc : Carte blanche à Rudy Mathey (Be)
"RM CORE" création du clarinettiste arlonais unifie les genres et unit les influences
Rudy Mathey : clarinettes / Boris Valle-Collado : basse / Alain Deval : percus, électros

Chapiteau : “Ottla” (Be)
Bert Dockx, artiste à la carrière impressionnante (Flying Horseman & Dans Dans) renoue avec ses racines jazz
Projet "JazzLab 2.5" en Wallonie
Bert Dockx: guitare / Frans Van Isacker: sax / Thomas Jillings: sax / Nicolas Rombouts : basse / Louis Evrard : percus / Yannick Dupont : percus, électronique

Salle : Darrifourcq - Hermia – Florent (Be, Fr)
D’un élan de tendresse à un tourbillon de rage : une musique des extrêmes qui pratique allègrement le grand écart
Manu Hermia : sax / Jaochim Florent : contrebasse / Sylvain Darrifourcq : percus

Eglise : Laurent Blondiau & Gábor Gadó (Be, Hu)
Une rencontre aux couleurs mystiques, planantes et incantatoires
Gábor Gadó: Guitare & Laurent Blondiau: Trompette, Fluegelhorn

Cour : Funky Bodding (Be)
​Une fanfare festive haute en couleurs et rythmiques funky
Ludovic Jeanmart : sax / Pascal Rousseau : tuba & sousaphone / Maxime Plateau : sax / Vincent Nouaille : trompette / Nicolas Dechêne : guitare / Ben Tequi : percussions

Chapiteau : Marie Fikry Quartet (Be, NL, Br)
​« Oriental Jazz Project » : Une bien belle histoire construite autour du dialogue Nord/Sud
Marie Fikry: piano / Simon Leleux: percussions orientales / Daniel Jonkers: percus / Fil Caporali: contrebasse

Chapiteau : Anne Wolf Quatuor (Be)
​Sortie en EXCLUSIVITE du CD « Danse avec les Anges » (Igloo Records)
Anne Wolf: piano / Theo de Jong: basse / Lionel Beuvens: batterie / Sigrid Vandenbogaerde : violoncelle

Parc : Eva Fernández Trio (Es)
​Une nouvelle jeune perle sur la scène européenne du jazz vocal féminin
Eva Fernández: voix, saxophone / Josep Munar: guitare / Enric Fuster: percus

Salle : Hendrik Lasure (Be)
​“Warm Bad” : du jazz actuel à la pop rêveuse, une surprise à découvrir par ce jeune loup du jazz actuel de Flandre!
Projet "JazzLab 2.5" en Wallonie
Sam Comerford : sax  / Vitja Pauwels : guitare / Benjamin Sauzereau : guitare / Marco Giongrandi : guitare / Soet Kempeneer : basse  / Casper Van De Velde : batterie  / Hendrik Lasure :  piano, composition

Chapiteau : Thomas de Pourquery & Supersonic (Fr)
​Ne manquez pas l'occasion d'entendre en direct ce groupe dirigé par l'un des plus énigmatiques musiciens français actuel !
Thomas de Pourquery : voix, sax, électronique, percus          / Arnaud Roulin : piano, synthé, électronique, accordéon, percus / Fabrice Martinez: trompette, bugle, voix, percus / Laurent Bardainne: sax, voix, synthé / Franck Vaillant : batterie, voix, électronique / Frederick Galiay : basse, voix

Salle : Papayazz (Be)
​La jeune formation de Pierre Malempré propose un cocktail musical inspiré des sonorités caribéennes et colombiennes.
Marcelá Bohórquez : Voix / Pierre Malempré : Trompette // Stéphane Martini: Guitare / Fred Malempré: Percussions / Bruno Herzet : Sax / Humberto Gonzales : Basse







Venue

Centre Culturel de Rossignol-Tintigny

Rue Camille Joset, 1

6730

Rossignol

http://www.ccrt.be/

Upcoming

maandag 16 september 2019

dinsdag 17 september 2019

vrijdag 20 september 2019

zaterdag 21 september 2019

zondag 22 september 2019

woensdag 25 september 2019

donderdag 26 september 2019

vrijdag 27 september 2019

zaterdag 28 september 2019

zondag 29 september 2019

dinsdag 1 oktober 2019

donderdag 3 oktober 2019

vrijdag 4 oktober 2019

zaterdag 5 oktober 2019

donderdag 10 oktober 2019

vrijdag 11 oktober 2019

zaterdag 12 oktober 2019

zondag 13 oktober 2019

dinsdag 15 oktober 2019

woensdag 16 oktober 2019

donderdag 17 oktober 2019

our partners:

Clemens Communications


Silvère Mansis
(10.9.1944 - 22.4.2018)
foto © Dirck Brysse


Rik Bevernage
(19.4.1954 - 6.3.2018)
foto © Stefe Jiroflée

 

Special thanks to our photographers:

Annie Boedt
Klaas Boelen
Henning Bolte

Serge Braem
Cedric Craps
Christian Deblanc
Cindy De Kuyper

Koen Deleu
Ferdinand Dupuis-Panther
Anne Fishburn
Federico Garcia
Robert Hansenne
Stefe Jiroflée
Herman Klaassen
Philippe Klein

Jos L. Knaepen
Tom Leentjes
Hugo Lefèvre

Jacky Lepage
Olivier Lestoquoit
Eric Malfait
Nina Contini Melis
Arnold Reyngoudt
Jean Schoubs
Willy Schuyten

Frank Tafuri
Jean-Pierre Tillaert
Tom Vanbesien
Jef Vandebroek
Geert Vandepoele
Guy Van de Poel
Cees van de Ven
Donata van de Ven
Harry van Kesteren
Geert Vanoverschelde
Roger Vantilt
Patrick Van Vlerken
Marie-Anne Ver Eecke
Karine Vergauwen
Frank Verlinden

Jan Vernieuwe
Anders Vranken


and to our writers:

Mischa Andriessen
Robin Arends
Marleen Arnouts
Henning Bolte
Danny De Bock
Ferdinand Dupuis-Panther
Federico Garcia
Paul Godderis
Jean-Pierre Goffin
Bernard Lefèvre
Mathilde Löffler
Claude Loxhay
Etienne Payen
Herman te Loo
Georges Tonla Briquet
Iwein Van Malderen
Olivier Verhelst